ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Поиск :   Расширенный поиск
 
Наши контакты    
 
Телефон: +7 (8652) 28-10-71
E-mail: kinoprokat.stv@mail.ru
Адрес: 355008, Ставропольский край, г. Ставрополь, пр-кт К.Маркса, дом 15
Режим работы:
Пн. - Чт. с 9.00 до 18.00
Пт.с 9.00 до 17.00
Перерыв с 13.00 до 13.45

Опрос    
 






Антинаркомания, антиалкоголизм


Алкоголизм и наркомания молодежи

Проблема алкоголизма, наркомании и в XXI веке является одной из актуальных проблем в молодёжной среде. Она обусловлена многими факторами и наиболее ярко проявляется в условиях финансово-экономического кризиса, который переживает ныне весь мир, в том числе и Россия. Тревогу вызывает дальнейшая алкоголизация населения Российской Федерации, что естественно ведёт к деградации определённой его части и прежде всего молодёжи. По оценке ряда экспертов, годовой показатель потребления алкогольных напитков в пересчёте на содержание чистого алкоголя в настоящее время в России на душу населения в год превысил 14 литров. По заключению Всемирной организации здравоохранения, при достижении уровня среднедушевого потребления в размере 8 литров алкоголя в год начинается процесс необратимого изменения генофонда нации.

Употребление наркотических и алкогольных веществ началось еще с древних времен, однако за последние десятилетия эта напасть приобрела по-настоящему мировые масштабы.

Формирование отношения к алкоголю происходит в первую очередь в семье, что неоднократно подтверждается статистикой: у пьющих родителей дети тоже начинают выпивать не потому, что им передался какой-то ген, а по той причине, что родители являются примером для подражания. Пусть и бессознательно, но ребенок рано или поздно воспроизводит модель поведения матери или отца. Крылатое выражение «Пьяницы рождают пьяниц» продолжает быть актуальным. Дети пьющих родителей отличаются повышенной склонностью к употреблению спиртных напитков, зачатки пьянства у потомства закладываются еще задолго до его рождения, т. е. свои пороки родители передают детям по наследству. Лишь немногим удается вырваться из порочного круга, осмыслить ошибки родителей и построить собственную жизнь совершенно иначе.

Первое знакомство ребенка с алкоголем зачастую происходить в присутствии взрослых - когда они сами предлагают своему ребенку на каком-либо празднике попробовать немного шампанского, наливают вина, считая, что не стоит ограждать подростка от алкоголя - рано или поздно, ему предложат в компании выпить, и он из интереса попробует.

Подростки постарше подтверждают, что употребляют алкоголь по достаточно традиционным поводам: «семейные праздники», «торжество», «приход гостей» и другие. Дети, наблюдая за взрослыми на праздниках, начинают думать, что употребление алкоголя является нормой и обязательной составляющей семейных «застолий». Это показывает, что приобщение к алкоголю в семье является одной из основных проблем.

Несовершеннолетние 14-15 лет называют следующие причины употребления алкогольных напитков: «все пьют, и я пью», «уговорили», «для смелости» и прочие. Большую роль в приучении подростков к алкоголю оказывают телевидение, реклама и другие средства массовой информации. Реклама показывает алкогольные напитки как непременный атрибут любого отдыха и развлечений, призывая к веселому «пивному» образу жизни.

Обилие алкогольной продукции в продуктовых магазинах и относительная ее дешевизна также подталкивает подростков к употреблению алкоголя. Разнообразные коктейли, которые якобы содержат настоящий ром или джин в смеси с натуральными соками, не безопасны. После двух лет постоянного приема таких малоалкогольных напитков человек настолько привыкает к алкоголю, что без него жить становится уже невозможно. Большой популярностью среди современной молодёжи пользуются различные алкогольные и энергетические коктейли. Благодаря многочисленным добавкам эти напитки обладают необычным вкусом и очень нравятся юношам и девушкам. Энергетические и алкогольные коктейли модно пить, они относятся к клубным напиткам.

Когда молодёжи задают вопрос: «зачем вы пьёте?» - то они отвечают: «Все пьют, и я пью». А когда им предлагают: «А давай бросим пить?», - то они воспринимают это как «отличный тост».

Мы решили провести анкетирование среди студентов первого курса специальности Право и организация социального обеспечения на факт употребления алкоголя. Проанкетировано было 43 человека (средний возраст 16 лет) из них девушки 31, юноши 13.

Результаты анкетирования среди девушек показали, что они употребляют: слабоалкогольные напитки (пиво) - 26%, среднеалкогольные напитки (вино, шампанское) - 42%, сильноалкогольные напитки (водка, коньяк) - 0% и не употребляют вовсе - 10%.

Среди юношей употребляют слабоалкогольные напитки - 17%, среднеалкогольные напитки - 41%, сильноалкогольные напитки - 0% и не употребляют вовсе - 42%.

Мы также задавали вопрос, как часто употребляют спиртные напитки девушки и юноши. Результаты показали: что 3-4 раза в неделю употребляют - 2%, 1 раз в неделю - 5%, по праздникам - 59% и не употребляют вовсе - 34%.

Это чрезвычайно высокие показатели!

Справедливо возникает вопрос, как бороться с этим злом?

Представляется показательным следующий пример, в США наложен запрет на продажу так называемого алко-попса - популярных среди молодежи «энергетических» напитков, содержащих алкоголь и кофеин. Управление по санитарному надзору США, учитывая возросшее число случаев потери сознания теми, кто употреблял такие напитки (по большей части студентами), пришло к выводу, что «слабоалкоголка» в сочетании с кофеином опасна для здоровья. Кстати, американские эксперты обнаружили в 130 из 577 исследованных напитков превышение максимальной дозы кофеина, введенной для безалкогольных напитков. Помимо кофеина, такие напитки содержат и другие стимуляторы - гуарану, таурин, производные сахара. К тому же содержание алкоголя в «энергетиках» в два раза больше, чем в пиве, а кофеина - как в большой чашке крепкого кофе.

К нашему удовлетворению, с 2010 года эти показатели в нашей стране снижаются. К концу 2022 года количество несовершеннолетних, стоявших на учете за злоупотребление алкоголем, уменьшилось вдвое, а с диагнозом «алкоголизм» - в пять раз. Сократилось и число доставляемых в нетрезвом виде на освидетельствование юных граждан.

Думается, что снижение уровня алкоголизации удалось добиться за счет проведение комплексных профилактических мероприятий, проводимых в Ставропольском крае, в том числе введению ограничительных мер по продаже алкоголя таких как: запрет на продажу алкоголя в будние дни после 20:00, по выходным дням, а также по праздникам более 15 градусов, и введение «комендантского часа» - запрета на пребывание на улице несовершеннолетних до 16-летнего возраста без сопровождения родителей после 22 часов.

Проблема «наркотики и наркомания» во всем мире воспринимается, прежде всего, как молодежная. Главным фактором увеличения масштабов наркомании становится возрастной вектор. Наркомания стремительно «молодеет», сегодня можно констатировать не только подростковую, но и детскую наркоманию. Это общемировая тенденция. По данным Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, в некоторых странах число несовершеннолетних, хотя бы однократно пробовавших марихуану, превышает 37 процентов.

В настоящее время в России отмечается снижение возраста лиц - потребителей наркотиков, при этом размываются гендерные отличия и отличия социального статуса (рост наркомании среди школьников и студентов за последние 4 года составляет, по различным оценкам, от 600 до 800 процентов).

По данным Министерства внутренних дел России подростки и молодежь составляют 70 процентов от всех потребителей наркотиков в стране. Социологические исследования показывают, что наркотические и психотропные вещества в России употребляли (хотя бы однократно) 56 процентов мальчиков и 20 - девочек, продолжают употреблять 45 процентов мальчиков и 18 -девочек.

Возраст приобщения к наркотическим и психотропным веществам, согласно данным ВНИИ МВД России, снизился до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек. Регистрируются случаи наркомании у детей 11 - 13 лет. Анализ медицинской статистики показывает, что с конца девяностых годов наблюдается следующая тенденция: уровень заболеваемости наркоманией среди подростков примерно в 2 раза выше, токсикоманией примерно в 8 раз выше, чем среди населения в целом. Подростки злоупотребляют наркотиками в 7,5 раза, а ненаркотическими психоактивными веществами - в 11,4 раза чаще, чем взрослые.

Нам же представляется, что любые профилактические меры в сфере борьбы с алкоголизацией и наркоманией лучше, чем позиция «моя хата с краю, я ничего не знаю».

 

Видеоролики:

 

Антиалкогольный ролик

https://www.youtube.com/watch?v=ZDhxRkDQOOQ

 

Антиалкогольная реклама. Смотреть всем

https://www.youtube.com/watch?v=pYQ_i_P5AIo

 

Последствия "Первой рюмки" 

https://www.youtube.com/watch?v=k3qTUnb2nb8

 

«ПРОПАСТЬ» 

https://www.youtube.com/watch?v=Fg9hLn4z600

 

О вреде наркотиков

https://www.youtube.com/watch?v=r-HVIaSDiKM

 

О вреде алкоголя

https://www.youtube.com/watch?v=Fomql8yr_yI

 

Будь счастлив здесь и сейчас

https://www.youtube.com/watch?v=ipzMHEZVQiM

 

Профилактика алкоголизма

https://www.youtube.com/watch?v=Afp06hqVEtQ

 

 

 

 

 

 

 


 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 
Календарь    
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


 
© ГБУК СК "Ставропольский киновидеопрокат", 2014-2022