ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Поиск :   Расширенный поиск
 
Наши контакты    
 
Телефон: +7 (8652) 28-10-71
E-mail: kinoprokat.stv@mail.ru
Адрес: 355008, Ставропольский край, г. Ставрополь, пр-кт К.Маркса, дом 15
Режим работы:
Пн. - Чт. с 9.00 до 18.00
Пт.с 9.00 до 17.00
Перерыв с 13.00 до 13.45

Опрос    
 






350 лет со дня рождения императора российского Петра I


9 июня 2022 года исполняется 350 лет со дня рождения первого российского императора, царя-реформатора Петра I.

 

Пётр стал первым из русских царей, совершившим длительное путешествие по странам Западной Европы. После возвращения на родину, в 1698 году, Пётр развернул масштабные реформы Российского государства и общественного уклада. Как говорится в книге С. Гречушкина «В Петербурге при Петре Великом» (1910): «Начало XVIII века застало Россию в разгаре преобразовательной деятельности Петра Великого. Молодой царь уже побывал в Европе, насмотрелся на тамошние порядки, личным наблюдением и сравнением оценил преимущества европейских знаний, научился сам многому неведомому в московской Руси… возвратился в Москву с твёрдым намерением приступить к пересозданию отечества по западноевропейскому образцу». Именно тогда и появилась мысль о свободном доступе к морю и о создании новой столицы России. В 1703 году был основан Петербург. Отвоевав у шведов дельту Невы, «из всех островов, разбросанных на Неве, Пётр избрал, как наиболее возвышенный и удобный, Заячий остров. Шведы ежеминутно могли придти с новыми силами и отнять драгоценную добычу. Необходимо было как можно скорее укрепляться на новом месте. Поэтому на другой же день часть войска была оставлена для возведения крепости и других построек. Живая, кипучая натура царя не терпела медленности никогда и ни в чём, а здесь и подавно: мечта исполнилась – заветное место найдено… Скорей же, скорей город строить на нём, свои корабли приводить в Неву, принимать иностранные, торг начать у себя дома с голландцами, с датчанами, с англичанами и со всем светом!

 

«Царь Пётр знал свой народ и глубоко верил в него. И поэтому смог проложить России дорогу в будущее». Именно петровская эпоха открыла дорогу к вершинам власти многим талантливым людям, опиравшимся на трудолюбие, ум и отвагу».

 

В 2022 году в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 25 октября 2018 года № 609 в России проходят масштабные праздничные мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения Петра Великого.

 

 

ФИЛЬМОГРАФИЯ :

 

 

   

 

В НАЧАЛЕ СЛАВНЫХ ДЕЛ  (1980)

 

Жанр: драма, история
_________________________________________
Режиссёр: Сергей Герасимов
Снимались: Дмитрий Золотухин, Тамара Макарова, Наталья Бондарчук, Николай Ерёменко мл.,

Михаил Ножкин

_________________________________________

Фильм покажет события конца 17-ого века, когда к власти пришел Петр I. Самодержец быстро осознает, что Российская Империя несет огромные убытки из-за отсутствия выхода к морю. Невозможность вести торговые договора с другими государствами, толкает его на поиски решений. Он организовывает масштабное строительство русского флота в Воронеже. Но главным стратегическим решением его становится завоевание крепости в Азове.
Император собирается упрочить влияние своего государства в Европе, но для этого ему необходимо получить выход к Балтийскому и Черному Морю. Пока Петр Первый занят реализацией своей идеи, в боярских кругах назревает недовольство. Сумеет ли юный правитель остановить возможный бунт и предательство со стороны своего окружения?

 

   

 

ЮНОСТЬ ПЕТРА  (1980)

 

Жанр: драма, биография, история
_________________________________________
Режиссёр: Сергей Герасимов
Снимались: Дмитрий Золотухин, Тамара Макарова, Наталья Бондарчук, Николай Ерёменко мл.,

Олег Стриженов

_________________________________________

Петр I вошел в историю как один из самых величайших реформаторов, изменивших существующий строй всей Российской Империи. Уже с юных лет он демонстрировал невероятную целеустремленность, рассудительность, силу воли и любопытство, толкающее его на поиски новых решений для привычных дел.
В фильме, Московия погружается в хаос, который усиливают бунты стрельцов и боярские распри, заговоры. Царевна София твердо решила прийти к власти любыми возможными способами. Но на ее пути стоит юный Петр Первый, который даже в те годы проявляет проницательность. Он осознает, что ему необходимо выявить всех врагов в своем окружении, и обезоружить их. Он следует в Преображенское вместе с матерью, где не только лично изучает военное дело, но и собирает первые собственные войска.

 

 

 

 

 

РОССИЯ МОЛОДАЯ (1981)

 

Жанр: драма, история

__________________________________

Режиссёр: Илья Гурин
Снимались: Борис Невзоров, Александр Фатюшин, Степан Старчиков, Олег Борисов,

Александра Яковлева

__________________________________

Эпоха Петра I ознаменовалась многими переменами. Однажды в фильме, Император поручает построить специальную крепость на Севере, где будет дислоцироваться и проходить учения его флот. Здесь в одну ниточку сводятся судьбы трех совершенно разных людей.
Сильвестр Петрович Иевлев — капитан, стольник царя, который лично участвует в строительстве новой крепости. Капрал Афанасий Крыков служит в таможенном войске. Он сталкивается с контрабандой, в которой участвует и имеет долю его вышестоящее руководство. И отважный Иван Рябов. Он простой помор-рыбак, который только познакомился с прекрасной девушкой. Он желает видеть Таисию своей женой. Он даже не подозревает, что вскоре впишет свое имя в историю благодаря собственному героизму.

 

 

 

 

 

ПЕТР ПЕРВЫЙ. ЗАВЕЩАНИЕ (2011)

Жанр: драма, история
_________________________________________
Режиссёр: Владимир Бортко
Снимались: Александр Балуев, Елизавета Боярская, Сергей Маковецкий, Ирина Розанова, Александр Филиппенко

_________________________________________

Действие фильма развивается на фоне последних лет жизни Петра I. За плечами опытного самодержца огромное количество реформ, новых законов и изменений всего существующего строя. Он действовал во благо своего народа, развивая науку, министерства и промышленность. Но при этом он остается одиноким человеком, вынужденным постоянно сталкиваться с непониманиями и лестью от придворных.
Однажды он случайно встречается с дочерью молдавского союзника — прекрасной и юной Марией Кантемир. Между ними огромная возрастная пропасть, которая насчитывает более 3 десятилетий. Но это не мешает Петру Первому отчаянно влюбиться в умную и невероятно образованную красавицу. Он даже собирается разорвать брак с нынешней императрицей, чтобы сочетаться законным союзом с матерью его будущего ребенка.

 

 

 

 

 

ТОБОЛ (2018)

 

Жанр: история, драма

__________________________________

Режиссёр: Игорь Зайцев
Снимались: Илья Маланин, Дмитрий Назаров, Дмитрий Дюжев, Евгений Дятлов, Агата Муцениеце

__________________________________

Фильм про удивительные приключения юного офицера гвардии Петра I. Иван Демарин — отважный молодой человек, который получает приказ от царя. Он вынужден отправиться в пограничный город Тобольск, расположенный в далекой Сибирской Губернии.
Здесь героя ожидают просто головокружительные приключения, которые навсегда изменят его мир. Он знакомится с прекрасной и очаровательной Марией Ремезовой, покоряющей его сердце. Ее отец является талантливым историком, поэтому именно под его чутким руководством Иван оказывается втянут в эпицентр интриг местных князьков. Оказывается, все они жаждут первыми завладеть золотыми запасами Яркенда. Офицер отправляется в опасную и рискованную экспедицию, собираясь достичь цели первыми, опередив соперников.

 

 

 


 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 
Календарь    
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


 
© ГБУК СК "Ставропольский киновидеопрокат", 2014-2022