ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Поиск :   Расширенный поиск
 
Наши контакты    
 
Телефон: +7 (8652) 28-10-71
E-mail: kinoprokat.stv@mail.ru
Адрес: 355008, Ставропольский край, г. Ставрополь, пр-кт К.Маркса, дом 15
Режим работы:
Пн. - Чт. с 9.00 до 18.00
Пт.с 9.00 до 17.00
Перерыв с 13.00 до 13.45

Опрос    
 






Всероссийская программа кибергигиены


Пресс-релиз о реализации программы кибергигиены в 2022 году

 

Минцифры России подвело итоги первого этапа всероссийской программы кибергигиены,  организованной  совместно  с  «РТК-Солар»  и  СПбГУТ.  Только за первый год существования программы более 7 млн россиян познакомились с полезной информацией о защите от киберугроз и мошенничества в интернете.

 

Программа кибергигиены стартовала в 2022 году в рамках федерального проекта

«Информационная     безопасность»     национальной     программы     «Цифровая

экономика».  С  момента  её  старта  7,7  млн  человек  смогли  познакомиться и поучаствовать в 6 масштабных специальных проектах, посвященных кибербезопасности. На портале Госуслуг и сайте мэра Москвы (mos.ru) появились

разделы    о    кибербезопасности,    разработанные    совместно    с    экспертами

«РТК-Солар».

 

 

«Всероссийская      программа      кибергигиены      –      это      первый      проект по киберграмотности такого масштаба, – отметил директор Департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин. – Чтобы новые ресурсы были действительно полезными и эффективными, мы стали говорить со всеми группами пользователей на их же языке. Например, детям мы рассказываем о том, как бороться с кибербуллингом, взрослым – как создать надёжный пароль, а людям старше 60 – как обезопасить себя от мошенников. Нам было  важно  показать  людям,  что  кибербезопасность  –  это  не  что-то  скучное и сложное, а важнейший аспект современной жизни, который доступен каждому».

 

 

В рамках реализации программы был запущен раздел на портале Госуслуг, который  содержит  несколько  блоков,  посвящённых  различным  типам  угроз. Ещё  в  нём  есть  набор  памяток  с  важными  советами  по  кибербезопасности. Для   удобства   пользователей   их   можно   сохранить   себе   на   телефон   или распечатать. В отдельные блоки выделены советы по киберграмотности для детей и представителей старшего поколения как наиболее уязвимых в интернете групп населения. Раздел уже посетили более 2 млн пользователей портала Госуслуг. Также был запущен раздел на mos.ru «Безопасность в интернете: как защитить себя и близких» (https://www.mos.ru/city/projects/personaldata/). Он состоит из нескольких   тематических   блоков.   В  них   пользователи   узнают   о   правилах цифровой безопасности, защите персональных данных, интернет-угрозах и действиях киберпреступников.

 

 

Главная цель программы кибергигиены заключается в том, чтобы доступным языком рассказать о правилах поведения в интернете.

 

 

«2022   год   проверил  наше  общество   на  готовность  противостоять  угрозам не только в реальном мире, но и в киберпространстве, – подчеркнул Игорь Ляпунов, генеральный директор «РТК-Солар». – Объём хакерских атак, утечек информации, уязвимостей в ПО возрос колоссально. При этом ущерб наносится не  только  организациям,  но  и  гражданам.  Конечно,  государство  и  бизнес стремятся защитить население от киберугроз, однако без повышения грамотности

 

самих пользователей в вопросах информационной безопасности достижение высокого уровня кибербезопасности страны невозможно. Людям надо понять, что соблюдение элементарных правил безопасного поведения в цифровой среде – это совсем несложно. Именно на это направлены проекты по кибергигиене, которые реализует  Минцифры  совместно  с  нашей  компанией.  Они  говорят  с  людьми на понятном им языке и помогают им сделать свою жизнь кибербезопаснее».

 

 

Информационные спецпроекты учат людей осознанному поведению в интернете и противодействию наиболее актуальным киберугрозам. В проекте «КиберЗОЖ» (https://киберзож.рф/) можно узнать о здоровых привычках и базовых правилах в цифровом пространстве. Проект «Сложные несложные пароли» учит надёжно защищать свои учётные записи, а проект «Выучи свою роль» (https://выучисвоюроль.рф/) – правильно действовать при звонках телефонных мошенников.

 

 

Проект   «Кибербуллинг»   (https://кибер-буллинг.рф/)   создан   для   подростков и посвящён важной теме интернет-травли. В нем рассказывается, как противостоять  угрозам  и  оскорблениям  в  мессенджерах  и  социальных  сетях. Кроме   того,   был   разработан   специальный   стикерпак   для   быстрого   ответа обидчику, который уже скачали себе более 300 тыс. человек.

 

 

Проект «Прокачай скилл защиты» (https://прокачайскиллзащиты.рф/) разработан специально   для   геймеров:   на   понятном   для   них   языке   объясняется,   как не  потерять  аккаунт  и  не  заразить  свой  компьютер  вирусом.  Спецпроект

«Подготовка к известности» рассказывает детям, которые хотят стать известными блогерами, как защитить свой аккаунт в соцсетях. В рамках этого проекта были

запущены  интеграции   с  11   популярными   среди  подрастающего   поколения

блогерами.

 


 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 
Календарь    
 
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


 
© ГБУК СК "Ставропольский киновидеопрокат", 2014-2022