ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
 
Поиск :   Расширенный поиск
Обращайтесь к нам!
Официально    
 
Наши контакты    
 
Телефон: +7 (8652) 28-10-71
E-mail: kinoprokat.stv@mail.ru
Адрес: 355008, Ставропольский край, г. Ставрополь, пр-кт К.Маркса, дом 15
Режим работы:
Пн. - Чт. с 9.00 до 18.00
Пт.с 9.00 до 17.00
Перерыв с 13.00 до 13.45

Опрос    
 






Историко-поэтический киновечер «За родную землю»


Историко-поэтический киновечер «За родную землю»День народного единства — российский государственный праздник, который отмечается 4 ноября, начиная с 2005 года.

Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому календарю — выбрана в качестве дня государственного праздника.

29 октября в помещении Ставропольской краевой библиотеки для молодежи имени В.И. Слядневой, состоялся историко-поэтический киновечер «За родную землю», участниками и зрителями этого мероприятия стали учащиеся 2 курса Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции. Цель проведения вечера — ознакомление молодых людей с национальными праздниками и традициями, в контексте с историей возникновения праздника Дня народного единства, с героями народного ополчения Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, о Смутном времени.

Историко-поэтический киновечер «За родную землю»Организаторами историко-поэтического киновечера выступили ГБУК СК «Ставропольский киновидеопрокат» и ГБУК СК «Ставропольская краевая библиотека для молодежи имени В.И. Слядневой».

Специалистами библиотеки была организована книжная выставка «Не предать забвению», проведена викторина о национальных праздниках и традициях, а так же озвучены некоторые исторические документы и стихи посвященные праздничным событиям.

Историко-поэтический киновечер «За родную землю»Ставропольский киновидеопрокат продемонстрировал документальный фильм «Обретение праздника», в котором рассказывается, почему традиционную за последнее столетие дату 7-е ноября заменили на 4-е? Чем знаменателен сей день? В церковном календаре эта дата издревле отмечается как праздник иконы Казанской Божией Матери и считается решающей в победе народного ополчения Минина и Пожарского над польским нашествием. А в наши дни эта победа тем более символична, потому, как Минин и Пожарский не столько одержали победу над непрошеными гостями, сколько положили конец смутному времени в России.

Молодежная аудитория была активна в проведении викторины и обсуждении исторических событий показанных в фильме.

Было отмечено, что хотя День народного единства и отмечается у нас только несколько последних лет, он имеет достаточно значимую историческую и смысловую нагрузку. Этот праздник стал напоминанием о мужестве и мудрости русского народа, который под угрозой развала собственного государства смог объединиться и восстать против иноземных захватчиков.

Историко-поэтический киновечер «За родную землю»Историко-поэтический киновечер «За родную землю»Историко-поэтический киновечер «За родную землю»Историко-поэтический киновечер «За родную землю»Историко-поэтический киновечер «За родную землю»Историко-поэтический киновечер «За родную землю»Историко-поэтический киновечер «За родную землю»Историко-поэтический киновечер «За родную землю»


 


Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам
 
Календарь    
 
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


 
© ГБУК СК "Ставропольский киновидеопрокат", 2014-2022